Rencanan
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) Tematik
Nama Sekolah : MI Salafiyah
Tema : Diri Sendiri
Kelas/Semester : II / 1
Alokasi Waktu : 3 minggu
Standar Kompetensi :
1. PKn
- Membiasakan hidup bergotong royong
2. IPS
·
Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara
kronologis.
3. IPA
· Mengenal bagian
–bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.
4. Matematika
·
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan
sampai 500
5. Bahasa
Indonesia
Mendengarkan
·
Memahami teks pendek dan puisi anak yang
dilisankan.
Berbicara
·
Mengungkapkan pikiran, persaan, dan pengalaman
secara lisan melalui kegiatan bertanya,
bercerita dan deklamasi.
Membaca
·
Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan
membaca puisi anak.
Menulis
·
Menulis
permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte.
6. Seni Budaya Keterampilan
- Seni Rupa : Mengapresiasi karya seni rupa.
- Seni Tari : Mengapresiasi karya seni tari
Kompetensi Dasar :
1. PKn
- Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong.
2. IPS
- Memelihara dokumen dan koleksi benda berharga miliknya
- Memanfaatkan dokumen dan benda penting keluarga secara kronologis
3. IPA
·
Mengenal bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan ,
di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan.
- Mengidentifikasi cirri-ciri benda padat dan cair yang ada di lingkungan sekitar
4, Matematika
·
Membandingkan bilangan 1
sampai 500
- Mengurutkan bilangan sampai 500
5.
Bahasa Indonesia
- Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek .
- Mendeskripsikan isi puisi
·
Bertanya kepada orang lain dengan menggunakan
pilihan kata yang tepat dan santun berbahasa.
·
Mendeklamasikan puisi denga ekspresi yang tepat.
·
Menyimpulkan isi teks pendek ( 10 – 15 kalimat)
·
Menjelaskan isi puisi anak yang dibaca.
·
Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang
tepat.
·
Menulis kalimat sedrhana yang didiktekan guru
dengan menggunakan huruf sambung dan memperhatikan penggunaan huruf capital,
tanda titik.
6.
Seni Budaya Keterampilan.
- Mengenal unsure rupa pada karya seni rupa
- Menunjukkan sikap apresiatif terhadap unsure rupa pada karya seni rupa.
- Mengidentifikasi gerak alam semesta
I. Tujuan Pembelajaran****:
Siswa dapat :
- Menjelaskan arti rukun
- Menyebutkan manfaat saling berbagi dengan teman.
·
Menunjukkan dokumen diri
dan keluarga
·
Menceritakan peristiwa yang berkesan waktu kecil tentang diri dan keluarga melalui dokumen.
·
Menceritakan cara memelihara dokumen pribadi.
·
Menyampaikan pendapat/ komentar tentang peristiwa
yang dialami teman.
·
Mengidentifikasi bagian utama tubuh hewan di
sekitar rumah.
·
Mengidentifikasi bagian
utama tumbuhan
·
Menjelaskan sifat benda
padat
·
Menjelaskan sifat benda
cair.
·
Menentukan bilangan 1
samapai 500
·
Menentukan bilangan lebih
besar.
·
Menentukan bilangan lebih
kecil.
·
Membandingkan dua buah bilangan dengan menggunakan
symbol <, > , =.
·
Membandingkan kumpulan benda denagn menggunakan
istilah lebih dari, kurang dari.
·
Menyusun bilangan dari yang terkecil ke terbesar.
·
Menyusun bilangan dari yang terbesar ke terkecil.
·
Menulis bilangan dengan benar secara urut dari 1 –
500.
·
Menyebutkan pengertian
bilangan genap.
·
Menyebutkan pengertian
bilangan ganjil.
·
Menjelaskan perbedaan bilangan genap dan ganjil.
·
Mengurutkan bilangan
ganjil dari 1 – 21
·
Mengurutkan bilangan genap
dari 2 – 20.
·
Mendengarkan teks pendek yang dibacakan guru.
·
Menjawab
pertanyaan tentang isi teks pendek yang dibacakan guru
·
Menceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa
sendiri.
·
Menafsirkan isi puisi dengan bahasa sendiri
·
Menjawab pertanyaan tentang isi puisi
·
Mendeklamasikan puisi
·
Menjelaskan isi puisi
·
Memperagakan percakapn
·
Membuat percakapan.
·
Memberikan tanggapan terhadap cerita teman.
·
Mendeklamasikan puisi dengan ekspresi yang
tepat.
·
Membaca teks dengan bersuara.
·
Mengajukan pertanyaan
bacaan,
·
Menceritakan kembali isi
bacaan.
·
Membaca puisi
·
menceritakan isi puisi..
·
Melengkapi cerita
·
Menyusun kalimat menjadi cerita
·
Menyalin kalimat dengan mewnggunakan huruf
bersambung.
·
Menuliskan kaliamt yang didikte guru dengan
menggunakan huruf sambung dan memperhatikan penggunaan huruf capital dan tanda
titik.
·
Menggunakan huruf capital dalam kalimat.
·
Mengelompokkan berbagai jenis bidang dan bentuk
ritme keseimbangan dan kesatuan.
·
Mengelomplokkan berbbagai ukuran : bintik, garis,
bidang warna, dan bentuk pada benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar.
·
Mengungkapkan perasaan ketertarikan pada
imajinatif dan berbagai unsure rupa benda di alam sekitar.
·
Memilih objek benda alam yang menarik.
·
Mengungkapkan perasaan secara lisan tentang objek
imajinatif yang diamati dari berbagai unsure seni rupa dan perpaduannya pada
karya seni rupa.
·
Memilih keindahan unsure rupa dan perpaduannya dan
karya seni rupa.
·
Membedakan gerak angina sepoi-sepoi dengan gerak
angina rebut.
·
Menunjukkan perbedaan air mengalir dengan air
sedang bergelombang.
v Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja
sama ( Cooperation )
Toleransi
( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
II. Materi
Ajar ( Materi Pokok ) :
·
Hidup gotong royong.
·
Dokumen pribadi dan keluarga
·
Manfaat dokumen.
·
Bagian utama tumbuhan dan hewan
·
Sifat benda
·
Bilangan 1 – 500
·
Mengurutkan bilangan.
·
Mendengarkan teks pendek.
·
Deskripsi puisi.
·
Percakapan]
·
Puiai
·
Membaca teks pendek.
·
Menjelaskan isi puisi
·
Melengkapi kalimat.
·
Menulis.
·
Unsur rupa
·
Gerak alam semesta.
III. Metoda
Pembelajaran :
·
Ceramah
·
Diskusi.
·
Tanya jawab.
·
Demontrasi.
·
Pemberian tugas.
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
A. Kegiatan
awal :
Apresepsi/ Motivasi
:
·
Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan
materi ajar, model, alat peraga.
·
Memperingatkan cara duduk yang baik ketika
menulis, membaca.
·
Mengumpulkan tugas/ PR
B. Kegiatan inti :
Minggu
ke 1
Pertemuan pertama : 3 x
35 menit ( Matematika, B. Indonesia )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mengamati bilangan
yang ditulis di papan tulis dari bilangan 1 sampai 500.
F Siswa membaca
bilangan dengan tepat.
F Menyimak teks pendek yang dibacakan guru.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melalui pemberian
tugas siswa dapat menentukan anatara bilangan lebih besar dan lebih kecil.
F Melakukan tanya jawab
tentang isi teks pendek yang dibacakan guru.
F Menceritakan kembali isi teks pendek dengan bahasa sendiri.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke dua 3 x 35 menit ( Matematika, Bahasa Indonesia, IPS)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat mendeskripsikan isi puisi dengan menafsirkannya
menggunakan bahasa sendiri
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Membandingkan dua
buah bilangan dengan menggunakan simbul <, >, =
F Siswa dapat
membandingkan dua buah bilangan dengan menggunakan istilah lebih dari dan
kurang dari.
F Siswa dapat menjawab
pertanyaan tentang isi puisi yang telah dibacakan.
F Melalui Tanya jawab
siswa dapat menjelaskan tentang dokumen pribadi.
F Menyebutkan jenis – jenis dokumen pribadi dan
keluarga.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Peretemuan ke tiga 3 x 35 menit ( Matematika, , B Indonesia )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa mendeklamasikan puisi dengan lafal dan
intonasi yang tepat.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa dapat
membandingkan dua kumpulan benda dengan
menggunakan istilah lebih dari dan
kurang dari.
F Menyusun bilangan
dari yang terkecil ke terbesar dengan teliti.
F Siswa dapat menbaca
kalimat percakapan dan melakukan percakapan di depan teman lainnya.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan
ke empat 3 x 35 menit. ( B. Indonesia,IPA, PKn )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Dengan penuh percaya
diri siswa dapat membuat kalimat percakapan bersama-sama.
F Dengan penjelasan guru siswa dapat memberikan
tanggapan terhadap cerita teman.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melalui pengamatan
dan percobaan sederhana siswa dapat mengidentifikasi tumbuhan.
F Melalui diskusi dan
tanya jawab siswa dapat menjelaskan arti rukun.
F Siswa dapat memahami cara hidup bergotong
royong.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke lima 3 x 35 menit ( B.Indonesia, IPS, Matematika )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa mendeklamasikan
puisi dengan ekspresi yang wajar dengan gerakan tubuh dan mimik yang tepart.
F Siswa membaca teks pendek dengan susra yang
nyaring ( terdengar oleh orang lain)
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa melakukan tanya
jawab tentang teks yang telah dibaca.
F Melalui penugasan
siswa menunjukkan dokumen diri dan keluarga.
F Siswa dapat
memperlihatkan contoh akte kelahiran dan kartu keluarga.
F Melalui penugasan
dari guru siswa dapat menulis bilangan dengan tepat.
F Siswa menulis bilangan secara urut dari 1 –
500.
·
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan
ke enam 3 x 35 menit (Seni Budaya dan Keterampilan, B.
Indonesia, IPS )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Secara individual
siswa membaca bilangan 1-500
F Melalui pengamatan
pada model dan percobaan sedrhana siswa dapat menyebutkan bagian utama hewan.
F Siswa menjelaskan
mengenai unsur seni rupa .
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa menyebutkan bilangan dari 1 – 500 secara urut secara klasikal.
F Melalui penjelasan guru, siswa dapat
mengelompokkan jenis bidang dan bentuk.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Tidak ada komentar:
Posting Komentar